岩手県立中部病院

0197-71-1511

お問合せ

文字サイズ

外来受診の流れ

外来担当医表

◆診療予定表はこちら  印刷用(PDF)

◆外来担当医表はこちら 印刷用(PDF)

診療科名  
総合診療科 午前 曽根 克明 内村 尚樹 曽根 克明 高橋 健 曽根 克明

髙橋 健

松田 陽向子 高橋 健 内村 尚樹

松田 陽向子

小原 聡将 松田 陽向子 松田 陽向子
 -

星 眞太郎(第2・4週)

午後 山田 哲也
(第1.3.5週)
消化器内科 午前 消化器一般

 

渡邊崇/三上恵美子/伊藤洋信/大方智樹/赤石千香/吉田礼奈/矢野恒太/磯俊太 が担当しております 

※水曜日:午前 三浦達也(応援医師)

※肝疾患については主に火曜日に診察しておりますが、患者さんの状態・予約状況によってはこの限りではありません。
小児科 午前 越前屋竹寅/高橋学/鈴木幸之介 が担当しております

神経外来
(予約制)

佐々木 哲哉(応援医師)

神経外来
(予約制)

佐々木 哲哉(応援医師)

腎臓・免疫外来
第2・3週 (予約制) 

小野寺 千夏(岩手医大)

午後 内分泌外来(予約制・第2週)下舘 歩惟

 

 

 

乳児検診
1か月健診のみ
(受付13:30~14:00)

新生児外来
(予約制)

天沼 史孝(磐井病院)

循環器外来
(予約制)

滝沢 友里恵

小児消化器外来
(予約制、第4週)

塩畑 健(岩手医大)

アレルギー外来
(予約制)
越前屋 竹寅
血液外来
(予約制)
越前屋 竹寅
予防接種
(予約制)
形成外科 午前 樋口 浩文

樋口 浩文

樋口 浩文
午後

樋口 浩文

樋口 浩文

皮膚科 午前(9:00~11:30)

荒川 伸之

荒川 伸之 荒川 伸之
古川 真衣子 古川 真衣子(再来のみ) 古川 真衣子
外科 午前 阿部 央 邑田 悟 佐藤 梢 第1・3 血管

目時 史衣

村上 和重 山名 浩樹 村上 和重 海野 賢司 海野 賢司

八重樫 定則

八重樫 定則

上沖 修三(乳腺外来)

第4水曜 応援医師

八重樫 定則 八重樫 定則
岡 きま子 小山田 尚 八重樫 定則 安藤 李華 小山田 尚 第2金曜 乳腺外科応援医師
角掛 聡子 岡 きま子 岡 きま子
角掛 聡子 角掛 聡子
高屋 快 第4木曜 乳腺外科応援医師 第2・4金曜 乳腺外科応援医師
午後 八重樫 定則 小山田 尚 第4水曜 乳腺外科応援医師 八重樫 定則 八重樫 定則
岡 きま子

邑田 悟

岡 きま子 岡 きま子

 

角掛 聡子 角掛 聡子

 

第4木曜 乳腺外科応援医師 第2・4金曜 乳腺外科応援医師
放射線科 午前 小原 東也 関澤 玄一郎 応援医師 小原 東也 関澤 玄一郎
循環器内科 午前 田口 智 盛川 宗孝 河合 悠 紺野 亮 盛川 宗孝
応援医師(岩手医大) 小島 香 辻 佳子 齊藤 秀典 河合 悠
石曽根 武徳 応援医師(岩手医大) 応援医師 石曽根 武徳 紺野 亮
午後 ペースメーカー外来
(予約制)
心臓外科外来
血液内科 午前・午後 下瀬川 健二 下瀬川 健二 下瀬川 健二 下瀬川 健二 下瀬川 健二

応援医師(伊藤 薫樹)

整形外科 午前 赤坂 俊樹

赤坂 俊樹

(第1・3・5)

赤坂 俊樹
森野 豪太

月村 悦子

(第2・4)

月村 悦子
応援医師 森野 豪太

森野 豪太

(第2・4)

宗像 大樹

(第1・3・5)

佐藤 港

(第2・4)

宗像 大樹

(第2・4)

佐藤 港

(第1・3・5)

糖尿病
代謝内科
午前 中川 理友紀 外舘 祐介 中川 理友紀 外舘 祐介 中川 理友紀
外舘 祐介 中川 理友紀  外舘 祐介 中川 理友紀 外舘 祐介
呼吸器内科 午前 橋元 達也 橋元 達也

長 克哉

橋元 達也
松本 あみ 松本 あみ 松本 あみ 松本 あみ 松本 あみ
長 克哉

朝戸 裕子

朝戸 裕子

朝戸 裕子

長 克哉
呼吸器外科 午前 那須 元一
午後 那須 元一 那須 元一
脳神経内科 午前 田村 乾一 田村 乾一 田村 乾一 田村 乾一
応援医師 安田 猛彦 安田 猛彦

応援医師

(第2・4)

応援医師 
(第3・4)
緩和ケア科 午前 星野 彰 星野 彰 星野 彰 星野 彰 星野 彰
ペインクリニック 午前午後 綿引 奈苗 綿引 奈苗 綿引 奈苗 応援医師 応援医師
小児外科 午前午後 応援医師

膠原病・アレルギー内科 午前

岩手医大応援医師

藤本 穣

脳神経外科 午前 樫村 博史 樫村 博史 樫村 博史 樫村 博史 樫村 博史

応援医師(岩手医大)

応援医師(岩手医大)

(第2・4・5)

応援医師(岩手医大)

応援医師 (岩手医大)

応援医師(岩手医大)

 

耳鼻
いんこう科

午前 古瀬 秀和 古瀬 秀和 古瀬 秀和 古瀬 秀和 古瀬 秀和
午後 古瀬 秀和 応援医師(岩手医大) 応援医師(岩手医大) 古瀬 秀和
泌尿器科 午前 伊藤 明人 荒川 夢香 荒川 夢香 伊藤 明人 伊藤 明人

荒川 夢香

(第2・4)

小野 裕太 小野 裕太  荒川 夢香
午後

荒川 夢香

腎臓内科 午前

応援医師(岩手医大)

応援医師(岩手医大)
午後

応援医師

(第1・3・5)

産婦人科 

午前 

秋元義弘/菅原千裕/喜早優里菜/田中詩乃/吉田光法

(受付時間8:30~11:00)

    (産婦人科外来は、上記の医師が担当しております。)
眼科 午前  山下 あさひ 山下 あさひ

山下 あさひ

山下 あさひ
 - 伊藤 愉一胤 伊藤 愉一胤 伊藤 愉一胤
板持 雅知 板持 雅知 板持 雅知
午後 山下 あさひ 伊藤 愉一胤 伊藤 愉一胤 山下 あさひ
伊藤 愉一胤
板持 雅知 板持 雅知 板持 雅知

※上記についてのお問い合わせは、地域医療福祉連携室または各科外来まで(土日祝日以外の平日8時30分~17時にお願いします)。

 

▲上に戻る